Termine im Leichtathletik Kreis Rems-Murr      
Kreisterminkalender 2010
Stand 12.12. 2010
Ausschreibungshinweise Kreismeisterschaften 2010
2009 >>>
Datum  Veranstalltung  Ort 
Januar        
23.12. - 10.01. Weihnachstferien      
10.01. Kreistag Rems-Murr Backnang A  
23.01. Hallenveranstaltung für Schülerinnen und Schüler C und D
Plüderhausen A E
23.01. Kreis-Hallenpokal Sch A/B Schmiden A E
30.01. Einführung in die Kinderleichtathletik I Winterbach
Februar    
13. - 21.02. Winterferien in BaWü
13.02. Mehrkampf und Staffeln Sch/Schi C/D Winnenden A E
27.02. Kreismeisterschaften Wald- / Crosslauf   fallen aus Kernen-Stetten
März  
13.03. Regio-Schüler Hallenmeisterschaft  (S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz) Sindelfingen A E
13.03. 40. Stettener Volkslauf  witterungsbedingt abgesagt  Stetten A
20.03. Mehrkampf und Staffeln Sch/Schi C/D Rommelshausen A E
20.03. Kreismeisterschaften Halle Mehrkampf Sch A/B Waiblingen A E
21.03. Regionalmeisterschaft Waldlauf alle Klassen
S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz
Hochdorf/Nagold A E
25.03. Regionalmeisterschaften 10.000 m Aktive / A-Jgd. 
S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz
Bietigheim A E
27.03. Kampfrichter Grundlehrgang Winnenden A -
27.03. 9. Hesselauf, 5 u. 10 km Lauf mit Regionalwertung,
1. Wertungslauf Volkslauf Cup Sparkasse Pf /Calw   S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz
Calw  A
27.03. Einführung in die Kinderleichtathletik II Winterbach -
Apil    
01.04. - 11.04. Osterferien in BaWü - -
11.04. 1. Altstadtlauf Schorndorf A
18.04. 18. Remstal-Lauf Winterbach A
24.04. Landesoffene Bahneröffnung Sch A bis Aktive Weinstadt A E
25.04. Bahneröffnung Winnenden Sch B/C/D Winnenden A E
Mai  
08./09.05. BW Seniorenmeisterschaften
Waiblingen A M W
08./09.05. Regiomehrkampf SCH.  A   Jgd A B  Aktive Senioren 4 7 8 10 kampf S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz mit Keismeisterwertung Rems-Murr Bernhausen A E
09.05. 19. Welzheimer Wald-Läufe Welzheim A
12.05. Regionalmeisterschaft Berglauf alle Klassen, S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz Stammheim E
15.05. 8. Murrhardter Stadtlauf Murrhardt A
15.05. Kreismeisterschaft Merhkampf Sch B Winterbach A E
16.05. 29. Landesoffener Nufringer Staffeltag mit
Regionalmeisterschaften Langstaffeln und Schülersportfest
S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz
Nufringen
E
23.05. - 06.06 Pfingstferien in BaWü
Juni    
12.06. 17. Internationaler Fellbacher 6/12-Stunden-Lauf Schmiden A
12.06. Calwer Leichtathletiktag  mit
Regionalmeisterschaft Schüler  B Einzel  mit Wertungslauf 10km Württembergische Volkslaufmannschaftsmeisterschaft  (18:30Uhr)  S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz 
Calw-Stammheim
13.06. 23. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen A E
13.06. Kreismeisterschaften Mehrkampf Sch C Urbach A E
18.06. Kidletik Teil 1 Stetten A E
20.06. Regiomeisterschaft DSMM   S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz Sindelfingen A
26.06. Kreismeisterschaften Einzeln Sch A / B Schmiden A E
27.06. Kreismeisterschaften Mehrkampf Sch D Welzheim A E
30.06. Kreismeisterschaften Langstreckenstaffeln 3 x 800 m, 3 x 1000 m
und Kreismeisterschaften Kurzstaffeln 4 x 50 m Sch D
Rommelshausen A E
Juli    
03./.04.07. Württ. Schülermehrkampfmeisterschaften (Sch A) Rommelshausen A E
03./.04.07. Kreismeisterschaften Mehrkampf Sch A (Bei WLV Sch. Mehrk.) Rommelshausen A E
04.07. 3. Auenwald-Lauf Auenwald/Unterb. A
11.07. Regionalmeisterschaft Einzel, Aktive, Jugend, Sch. A ,  S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz Sindelfingen A E
10.07. Kreismeisterschaften Einzel Sch C Murrhardt A E
11.07. 25. Steinenberger Waldlauf mit Halbmarathon Steinenberg A
16.07. Kidletik Teil 2 Weissach im Tal A
17.07. Regionalmeisterschaften Mehrkampf Sch B       (S LB RM) Steinheim
A
23.07. 1. Landesoffenes Abendsportfest für Sch C und D Waiblingen A E E
24.07.
Kreismeisterschaften Stabhoch alle Klassen ausser Sch B + Schi B Winterbach A E
24.07. Regionalmeisterschaften Einzel Sch B + Schi B
S-LB-RM-CW-BB-FDS-Enz
und Kreismeisterschaften Stabhoch Sch B + Schi B        
Waiblingen A E
31.07. Hochsprungmeeting Stetten E
29.07. - 12.09. Sommerferien in BaWü  
August      
29.07. - 12.09. Sommerferien in BaWü    
September    
29.07. - 12.09. Sommerferien in BaWü  
04.09. 36. Schurwaldlauf mit Wertungslauf Heart & Sole Cup Rommelshausen A  
19.09. 17. Weinstädter Rebenlauf Weinstadt A  
19.09. 6. Erbsaglemmerlauf Endersbach A  
25.09. Kidletik Teil 3 Winterbach A  
Oktober    
02.10. Kreisvergleichskampf Sch/Schi A/B m/wJB
Rems Murr Kreis - Kreis Reutlingen
Weinstadt  E
06.10. Terminbörse der Region (Pflichtveranstaltung für Vereine + Kreise) Sindelfingen  
30.10. 14. Aspacher Volkslauf Kleinaspach A  
November    
13.11. 30. Saisonabschlusslauf Schwaikheim A  
27./28.11. Fortbildung Kinder und Schülerleichtathletik In der Region Stuttgart
Samstag: Kinderleichtathletik
Sonntag: Schüler u. Jugendleichtathletik
Weil der Stadt A  
Dezember    
11.12. 18. Nikolaus - Mehrkampf Schorndorf A E 
31.12. 25. Backnanger Sylvesterlauf Backnang A