Kreis-Termin-Kalender 2015 Kreis-Termin-Kalender 2016
Stand 07. 11. 2015
Ausschreibungshinweise Kreismeisterschaften 2015
Veranstaltungskalender WLV
Datum  Veranstaltung  Ort 
Januar    
bis 06.01. Weihnachtsferien  -
24.01. Kreismeisterschaften Halle Mehrkampf  U14, U16 Schmiden A E
25.01. Hallensportfest U8 bis U12 Plüderhausen A E
Februar  
01.02. Kreistag Waiblingen A
07.02. Hallensportfest U8 bis U12 Winnenden A E
28.02. Kreis-Hallenpokal U14, U16 (für Vereine und LG's)    Rommelshausen A E
14.02. - 22.02. Ferien
März  
07.03. Regionalmeisterschaften Halle U14/U16 Sindelfingen
14.03. Hallenmehrkampf U8, U10, U12 Rommelshausen A E
14./15.03. BW Winterwurf Waiblingen E
15.03. Kreismeisterschaften Wald- / Crosslauf  Welzheim A E
21.03. 45. Stettener Volkslauf Stetten
28.03. Württ. Winterwurfmeisterschaften U16 (Diskus, Speer) Weissach i.T.
28.03. - 12.04. Osterferien in BaWü
Apil  
12.04. 6. BdS Altstadtlauf Schorndorf A
18.04. Werfertag Winnenden A
18.04. Bahneröffnung und Kreismeisterschaften Mehrkampf für U14 / U16 Winnenden A
19.04. Vereinsinterner Werfertag Rommelshausen E
25.04. 20. Landesoffene Bahneröffnung U16 bis Aktive Weinstadt A E
26.04. 23. Remstal-Lauf Winterbach
Mai
09.05. Mehrkampf U12 (Kreismeisterschaften) Winterbach A E
10.05. 24. Welzheimer-Wald-Läufe (VLMM-Wertungslauf) Welzheim
16.05. LA-TEAM-LIGA Runde 1 (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12) Rommelshausen A E
16.05. 13. Murrhardter Stadtlauf Murrhardt
16./17.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf
Aktive, U20, U18, U16 (mit Kreiswertung).
Bernhausen A E
23.05. - 07.06. Pfingstferien in BaWü
Juni  
13.06. Kreismeisterschaften Einzel U14 / U16 Weinstadt A E
20.06. Kreismeisterschaften U18, U20 und Aktive(mit U16 Wettkämpfen) Rommelshausen A E
20.06. Reigonalmeisterschaften Einzel U14 gesamte Region Weil der Stadt E
21.06. 45. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen
28.06. Kreismeisterschaft 4 x 50 m (U10) / U12  Urbach A E
28.06. LA-TEAM-LIGA Runde 2 (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12) Urbach A E
Juli  
05.07. Württ. Mehrkampfmeisterschaften U14 Schmiden E
05.07. Regionalmeisterschaft Einzel Aktive, U20, U18, U16 Stuttgart
10.07. Vereinsinterner Dreikampf (alle Klassen) Rommelshausen
11.07. Kreis-DJMM U14 / U16 Rommelshausen
12.07. 30. Steinenberger Waldlauf mit Halbmarathon Steinenberg
12.07. LA-TEAM-LIGA  Mannschaftswettkämpfe U8 / U10 / U12 (Runde 3) Winterbach A M
19.07. Jubiläumsspringen Weit und Stabhoch Weisach im Tal
A
23.07. Kreismeisterschaften Stabhochsprung (alle Klassen)  Backnang A E
August  
30.07. -13.09. Sommerferien in BaWü -
08.08. Nationales Waiblinger Leichtathletik Meeting
mit Einlage-Sportfest für U12/U10
Waiblingen A E
22.08.
Hochsprungmeeting Stetten
September
31.07. -13.09. Sommerferien in BaWü -
12.09. 41. Schurwaldlauf  Rommelshausen
16.09. 5. Waiblinger Firmenlauf Waiblingen
19.09. Regionalmeisterschaften Einzel U14   (gesamte Region) Haiterbach
20.09. 22. Weinstädter Rebenlauf Weinstadt
27.09. Kreisvergleichskampf U14, U16, U18
Kreis Reutlingen - Rems Murr Kreis
Pliezhausen E
Oktober
10.10. LA-TEAM-LIGA  Mannschaftswettkämpfe U8 / U10 / U12 (Runde 4) Winnenden A E
Terminbörse der Region (Pflichtveranstaltung für Vereine + Kreise)
31.10. 19. Aspacher Volkslauf Kleinaspach
31.10. - 08.11. Herbstferien in BaWü -
November
14.11.
34. Saisonabschlusslauf  Schwaikheim
Dezember
23.12. -06.01. Weihnachstferien in BaWü -
05.12. 23. Nikolauswettkampf Schorndorf A
31.12. 30. Backnanger Sylvesterlauf Backnang
Alte Termine:  2014     2013    2012    2011    2010    2009    2008