Kreis-Termin-Kalender 2016

Stand 27.10.2016
nicht veröffentlichte Ergebnisse finden sie unter: www.ladv.de
Ausschreibungshinweise Kreismeisterschaften 2016  
Datum  Veranstaltung  Ort 
Januar    
bis 10.01. Weihnachtsferien  -
17.01. Kreistag Schorndorf
31.01. Hallensportfest U8 bis U12      Meldedatei.xlsx     Ergebnisse Plüderhausen
Februar  
20.02. Kreis-Hallenpokal U14, U16 (für Vereine und LG's)   
   Richtlinien         Nachtrag + neuer Hinweis Webaktuelles 
Schmiden
21.02. Hallensportfest U8 bis U12      Meldedatei.xlsx Winnenden
27.02. Kampfrichter Grundlehrgang  ausgebucht Urbach
06.02. - 14.02. Ferien
März  
12.03. Regionalmeisterschaften Halle U14/U16 Sindelfingen
13.03. Kreismeisterschaften Wald- / Crosslauf  Welzheim
19.03. Hallenmehrkampf U8, U10, U12     Meldedatei.xls Rommelshausen
19.03. 46. Stettener Volkslauf Stetten
23.03. - 03.04. Osterferien in BaWü
Apil  
03.04. 7. BdS Altstadtlauf Schorndorf
09.04. Württ. Winterwurfmeisterschaften U16
Lo. Kugelstoßwettkampf U14 und U18
Weissach i.T.
17.04. 24. Remstal-Lauf Winterbach
23.04. Bahneröffnung Mehrkampf für U14 Winnenden
23.04. LA-TEAM-LIGA Runde 1       Meldedatei.xlsx  
(Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Winnenden
30.04. 22. Landesoffene Bahneröffnung U16 bis Aktive Weinstadt
Mai
07.05. Landesoffenes Sprungmeeting Winnenden
08.05. 25. Welzheimer-Wald-Läufe Welzheim
14.05. 14. Murrhardter Stadtlauf Murrhardt
28./29.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf Aktive, U20, U18, U16
abgesagt (Stadion-Fertigstellung nicht gewährleistet)
Bietigheim?
 (sofern Stadion fertig)
14.05. - 29.05. Pfingstferien in BaWü
Juni  
04.06. BW-Senioren Hammerwurfmeisterschaft Waiblingen
04./05. 06. Landesoffene Mehrkämpfe U14, U16, U18 mit Rems-Murr-Kreis-Meisterschaftswertung Schmiden
11.06. LA-TEAM-LIGA Runde 2  
(Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Rommelshausen
? ? Kreismeisterschaften U18, U20 und Aktive(mit U16 Wettkämpfen) ? ?
12.06. Reigonalmeisterschaften U14 gesamte Region Weil der Stadt
12.06. 46. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen
19.06. Mehrkampf U12 (Kreismeisterschaften)        Hinweise Winterbach
19.06. DSMM Regionale Meisterschaft Sindelfingen
22.06. Abendsportfest U16 bis Senioren Rommelshausen
26.06. LA-TEAM-LIGA Runde 3  
(Mannschaftswettkämpfe U8 / U10 / U12)
Urbach
29.06. landesoffene Kreismeisterschaften Stabhochsprung (alle Klassen)  Backnang
Juli  
02.07. Kreismeisterschaften Einzel U14 / U16 Rommelshausen
02.07. Nationales Waiblinger Leichtathletik Meeting Waiblingen
02.07. Kreisoffenes Einlage-Sportfest für U12 + U10 Waiblingen
03.07. Württ. Mehrkampfmeisterschaften U14
09.07. DJMM-Regionalmeisterschaften (U12 / U14 / U16) Sindelfingen
10.07. 31. Steinenberger Waldlauf mit Halbmarathon Steinenberg
13.07. Kreismeisterschaften Langstaffeln (landesoffen) Urbach
16.07. LA-TEAM-LIGA Runde 4 Schmiden
23.07. Regionalmeisterschaft Einzel Aktive, U20, U18, U16 Winnenden
? Kreis-DJMM U14 / U16 ?
August  
28.07. -11.09. Sommerferien in BaWü -
06.08. 18. Hans-Herter Gedächtnis Hochsprungmeeting  Stetten
September
10.09. 42. Schurwaldlauf  Rommelshausen
14.09. 6. Waiblinger Firmenlauf Waiblingen
17.09. Regionalmeisterschaften Einzel U14   (gesamte Region) Böblingen
25.09. Remstal-Marathon  Schw. Gmünd - Waiblingen mehrere Orte
22. Weinstädter Rebenlauf Weinstadt
Oktober
01.10.  Kreisvergleichskampf U14, U16, U18
Kreis Reutlingen - Rems Murr Kreis
Weinstadt
09.10. LA-TEAM-LIGA Runde 5     Meldedatei.xlsx Winterbach
29.10. 20. Aspacher Volkslauf Kleinaspach
29.10. - 06.11. Herbstferien in BaWü -
November
05.11. 1. Kerner Nachtlauf (5 km / 10 km) Rommelshausen
12.11. 36. Saisonabschlusslauf  Schwaikheim
26.11. VR Bank - Crosslauf Weinstadt
26.11. WLV Lehrgang: Förderung und Forderung der Bewegungsentwicklung im Vor- und Grundschulalter Winnenden
Dezember
03.12. 24. Nikolauswettkampf        Meldedatei.xls Schorndorf
31.12. 31. Backnanger Sylvesterlauf Backnang
23.12. -06.01. Weihnachstferien in BaWü -
Alte Termine:   2015   2014     2013    2012    2011    2010    2009    2008