Kreis-Termin-Kalender 2017

Stand 31.10.2017

Vorschau 2018
alle Ergebnisse finden sie unter: www.ladv.de

Ausschreibungshinweise Kreismeisterschaften 2017  

Veranstaltungskalender WLV

Datum  Veranstaltung  Ort 
Januar    
bis 08.01. Weihnachtsferien  -
22.01. Kreistag Waiblingen
29.01. Hallensportfest U8 bis U12      Meldedatei.xlsx    Ergebnisse Plüderhausen
Februar  
11.02. Kreismeisterschaft Halle Mehrkampf U14/U16 Waiblingen
18.02. Hallensportfest U8 bis U12      Ergebnisse Winnenden
28.02. - 31.02. Ferien
März  
11. /12.03. BaWü Winterwurf Aktive / U20 / U18 Waiblingen
18.03. Regionalmeisterschaften Halle U14/U16 Sindelfingen
18.03. Mannschaftswettbewerb U8 bis U12      Ergebnisse   Schmiden
25.03. 47. Stettener Volkslauf Stetten
26.03. Kreismeisterschaften Waldlauf Welzheim
30.03. Regionalmeisterschaft  10 000m  Bietigheim
Apil  
01.04. Kreis-Hallenpokal U14, U16 (für Vereine und LG's)   
   Ausschreibung  Pokalrichtlinien  Ergebnisse                             
Schmiden
01.04. Hallenmehrkampf U8, U10, U12         Meldedatei.xls Rommelshausen
02.04. Regiomeisterschaften Wald- / Crosslauf  Altdorf
02.04. 25. Remstal-Lauf Winterbach
08.04. - 23.04. Osterferien in BaWü
29.04. 23. Landesoffene Bahneröffnung U16 bis Aktive Weinstadt
30.04. 6. Paracelsuslauf
Regionalmeisterschaft Region Stg  5/10km im Straßenlauf
Bad Liebenzell
30.04. 8. BdS Altstadtlauf Schorndorf
Mai
06./07.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf Aktive, U20, U18, U16
mit Kreiswertung
Bernhausen
06.05. 15. Murrhardter Stadtlauf Murrhardt
06.05. LA-TEAM-LIGA Runde 1     Ergebnisse.xls
(Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Winterbach
07.05. 47. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen 
13.05. Hochsprungmeeting Winnenden
20.05. KM Mehrkampf U12     Ergebnisse.xls Winterbach
20.05. Regio / KM Mehrkampf U14 (landesoffen) Rommelshausen
20.05. 26. Welzheimer-Limesläufe Welzheim
21.05. Regionale   Langstaffeln   Nufringen
28.05. LA-TEAM-LIGA Runde 2 und KM 4x50m U12      (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12) Urbach
31.05. 2. Kerner Abendsportfest U16 bis Senioren  Rommelshausen
03.06. - 18.06. Pfingstferien in BaWü
Juni  
20.06. Abendsportfest Dreisprung U16, U18, U20 Schmiden
28.06. Kreismeisterschaften Stabhochsprung (alle Klassen)  Backnang
Juli  
01.07. LA-TEAM-LIGA Runde 3      Ergebnisse
(Mannschaftswettkämpfe U8 / U10 / U12) 
Rommelshausen
01.07. Regionale LO DSMM Qualifikation Sindelfingen
01.07. DJMM-Regionalmeisterschaften (U14 / U16) Sindelfingen
09.07. Württ. Mehrkampfmeisterschaften U14 Schmiden
09.07. 32. Steinenberger Waldlauf mit Halbmarathon Steinenberg
12.07. Stadioneinweihung-Schorndorf    Webseite der Veranstaltung Schorndorf
15.07. Regional Einzel  U16 U18 U20  Aktive   Stuttgart
19.07. Kreismeisterschaften Langstaffeln        Info U10/12 Weissach im Tal
22.07. LA-TEAM-LIGA Runde 4          Ergebnisse Waiblingen
22.07. Nationales Waiblinger Leichtathletik Meeting Waiblingen
22.07. 43. Schurwaldlauf  Rommelshausen
22.07. Kreismeisterschaften Einzel U14 / U16 Winnenden
27.07. -10.09. Sommerferien in BaWü -
August  
12.08. 19. Hans-Herter Gedächtnis Hochsprungmeeting  Stetten
September
20.09. 7. Waiblinger Firmenlauf Waiblingen
17.09. Regionalmeisterschaften Einzel U14   (gesamte Region) Nagold 
Oktober
01.10. Kreisvergleichskampf U14, U16, U18
Reutlingen - Rems Murr - Zollernalb
Balingen
07.10. LA-TEAM-LIGA Runde 5         Ergebnisse Winnenden
28.10. 21. Aspacher Volkslauf Kleinaspach
28.10. - 05.11. Herbstferien in BaWü -
November
04.11. 37. Saisonabschlusslauf  Schwaikheim
11.11. 2. Kerner Nachtlauf (5 km / 10 km) Rommelshausen
25.11. 2. Weinstadt Crosslauf Weinstadt
Dezember
09.12. 25. Nikolauswettkampf     Meldedatei (.xls)    Ergebnisse Schorndorf
31.12. 32. Backnanger Sylvesterlauf Backnang
22.12. -07.01. Weihnachstferien in BaWü -
Alte Termine:  2016    2015   2014     2013    2012    2011    2010    2009    2008