Kreis-Termin-Kalender 2018
Stand 11.12.2018 alle Ergebnisse finden sie unter: www.ladv.de
Ausschreibungshinweise Kreismeisterschaften 2018
Termine 2019 Veranstaltungskalender WLV
Datum Veranstaltung Ort 
Januar    
bis 07.01. Weihnachtsferien  -
14.01. Kreistag Rems-Murr Schorndorf
28.01. Hallensportfest U8 bis U12               Ergebnisse Plüderhausen
Februar  
10.02. -18.02. Ferien
04.02. Hallenwettkampf U8, U10, U12              Ergebnisse Winnenden 
März  
03.03. Kreis-Hallenpokal U14, U16 (für Vereine und LG's)   Pokalrichtlinien Waiblingen
10.03. Regionalmeisterschaften Halle U14/U16 Sindelfingen
10.03. Hallensportfest U8, U10, U12       Ergebnisse Rommelshausen
17./18.03. BaWü Winterwurf Aktive/Jugend Waiblingen
22.03.. Regionalmeisterschaften 10.000 m für Aktive und U20 Bietigheim
24.03. 48. Stettener Volkslauf Stetten
24.03. - 08.04. Osterferien in BaWü
Apil  
08.04. 9. BdS Altstadtlauf Schorndorf
13./14.04. WLV Verbandstag      Winnenden 
14.04. Württ. Winterwurfmeisterschaften U16 Weissach
15.04. Regionalmeisterschaft Wald u. Crosslauf    
Waldenbuch
21.04. 7. Paracelsuslauf  Regionalmeisterschaft 5km und 10km Straße Bad Liebenzell
22.04. 26. Remstal-Lauf Winterbach
22.04. LA-TEAM-LIGA  (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Ergebnisse
Winnenden
28.04. 24. Landesoffene Bahneröffnung U16 bis Aktive Weinstadt
Mai
05.05. LA-TEAM-LIGA  (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Ergebnisse   
Rommelshausen
05.05. Meeting -  verlegt auf 2019 Schorndorf
05.05. 3. Winnender DLV-Hochsprungcup Winnenden
05./06.05. Lo. Regionalmeisterschaften Mehrkampf Aktive, U20, U18, U16 Bietigheim
10.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf U14 Ostelsheim
12.05. 16. Murrhardter Stadtlauf Murrhardt
16.05. 3. Kerner Abendsportfest U16 bis Senioren  Rommelshausen
16.05. 21. Doma Berg Lauf Regionale Berglaufmeisterschaft  Calw-Stammheim
19.05. - 03.06. Pfingstferien in BaWü
Juni  
02./03..06. Baden Württembergische Seniorenmeisterschaft Stuttgart
09.06. 27. Welzheimer-Limesläufe Welzheim
17.06. 48. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen 
23.06. Mehrkampf U12 (Kreismeisterschaften) landesoffen Welzheim
24.06. 8. Lauf in der Sonne Leutenbach
30.06. Kreismeisterschaften U14 bis Aktive
(ohne Stabhoch und Hürden, nur ein Langwurf) 
Rommelshausen
30.06.  LA-TEAM-LIGA Runde (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12) Schmiden
Juli  
01.07. Region Team-Meisterschaften U14 / U16 Sindelfingen
07.07. 11. Auenwaldlauf Auenwald
08.07. 33. Steinenberger Waldlauf mit Halbmarathon Steinenberg
14.07. Regionalmeisterschaften Einzel     Aktive, U20, U18, U16 Stuttgart
20.07. Kreismeisterschaften Stabhochsprung (alle Klassen) landesoffen Backnang
21.07. LA-TEAM-LIGA  (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)  Schorndorf
21.07. WLV-Pokal Kinderleichtathletik U10 Schorndorf
21.07. Waiblinger Leichtathletik Meeting   und

Regionalmeisterschaften Einzel U14 (gesamte Region)  
Waiblingen
28.07. 6. Leutenbacher Kinderwetzede Leutenbach
28.07. -09.09. Sommerferien in BaWü -
August  
Sommerferien in BaWü
September
08.09. 44. Schurwaldlauf  Rommelshausen
15./16.09. LO-Mehrkampfwochenende U16 - Aktive Winnenden
19.09. 8. Waiblinger Firmenlauf Waiblingen
29.09. Kreisvergleichskampf U14, U16, U18
Reutlingen - Rems Murr - Zollernalb
Metzingen
30.09. LA-TEAM-LIGA   (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)  Urbach
Oktober
20.10. 22. Aspacher Volkslauf Kleinaspach
21.10. Kreismeisterschaften Wald- / Crosslauf Welzheim
27.10. - 04.11. Herbstferien in BaWü -
November
10.11. 3. Kerner Nachtlauf (5 km / 10 km) Rommelshausen
17.11. 38. Saisonabschlusslauf  Schwaikheim
24.11. 3. Weinstadt Cross Weinstadt
Dezember
01.12. 26. Trollkids-Nikolauswettkampf (.doc)     Ergebnisse Schorndorf
31.12. 33. Backnanger Silvesterlauf Backnang
22.12. -07.01. Weihnachstferien in BaWü -
Alte Termine:  2017   2016    2015   2014     2013    2012    2011    2010    2009    2008