Kreis-Termin-Kalender 2019
Stand 17.10.2019 alle Ergebnisse finden sie unter: www.ladv.de
Ausschreibungshinweise Kreismeisterschaften 2019
Veranstaltungskalender WLV
Datum Veranstaltung Ort 
Januar    
bis 06.01. Weihnachtsferien  -
19.01. Kreismeisterschaften Halle Mehrkampf  U14, U16 Schmiden
20.01.
Kreistag Rems-Murr Rommelshausen
27.01. Hallensportfest U8 bis U12     Ergebnisse Plüderhausen
Februar  
09.02. Hallenwettkampf U8, U10, U12      Ergebnisse Winnenden
16.02. Starterlehrgang Sindelfingen
März  
02.03. -10.03. Ferien
09.03. Regionalmeisterschaften Halle U12/U14/U16             Sindelfingen
16.03. Kampfrichterlehrgang Winnenden
16.03. Hallensportfest U8, U10, U12      Meldedatei.xls Rommelshausen
17.03. Kreishallenpokal U14/U16 Rommelshausen
21.03. Regionalmeisterschaften 10.000 m für Aktive und U20 Bietigheim
23./24.03. BaWü Winterwurf Aktive/Jugend             Waiblingen
30.03. 49. Stettener Volkslauf Stetten
30.03. BaWü Langstreckenmeisterschaften  
und
Württ. Winterwurfmeisterschaften U16
Weissach im Tal
31.03. Kreismeisterschaften Wald- / Crosslauf Welzheim
31.03. Regio Wald/Crosslauf Dagersheim
Apil  
13.04. - 28.04. Osterferien in BaWü
07.04. 27. Remstal-Lauf Winterbach
14.04. 8. Paracelsuslauf  Regionalmeisterschaft 5km und 10km Straße Bad Liebenzell
28.04. 10. BdS Altstadtlauf Schorndorf
Mai
04.05. 26. Landesoffene Bahneröffnung U16 bis Aktive Weinstadt
08.05. Regio Langstaffeln Nagold
11.05. LA-TEAM-LIGA 1 (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12) Schmiden
11.05. 4. Winnender DLV-Hochsprungcup Winnenden
15.05. 22. Doma Berg Lauf Regionale Berglaufmeisterschaft  Calw-Stammheim
18.05. Süddeutsche Parameisterschaften Winnenden
18.05. LO Winnender Leichtathletikmeeting U16 mit 1. Inklusionssportfest  Winnenden
18.05.
28. Welzheimer-Limesläufe Welzheim
19.05.
49. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen 
22.05. 4. Kerner Abendsportfest
mit KM-Langstaffeln und evtl. einem Langwurf
Rommelshausen
25.05. Regiomeisterschaften U14 Eltingen
25./26.05. Kreis- und Regiomehrkampfmeisterschaften    
Aktive, U20, U18, U16 
Winterbach
25./26.05. 26. Stuttgarter Stadtlauf Stuttgart
Juni  
06.06. - 23.06. Pfingstferien in BaWü
01.06. LA-TEAM-LIGA 2  (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Kreismeisterschaften 4x50 m U12
                                Ergebnisse
Urbach
05.06.
Sparkassen-Meeting Schorndorf
15.06.
Nationales Waiblinger Leichtathletik Meeting
Waiblingen
23.06.
9. Lauf in der Sonne Leutenbach
28./29.06.
LO Teamwettkämpfe U16/U14/U12 Sindelfingen
Juli  
06.07.
Kreismeisterschaften Stabhochsprung  alle Klassen (landesoffen) Remshalden
(Grunbach)
06.07.
12. Auenwaldlauf Auenwald
07.07. LA-TEAM-LIGA 3 (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)

Meldedatei.xlsx                                                           Ergebnisse
Weissach im Tal
07.07.
Württ. Meisterschaften U14           
Schmiden
07.07.
34. Steinenberger Waldlauf mit Halbmarathon Steinenberg
13.07.
Regiomeisterschaften U14 Holzgerlingen
14.07.
50 Jahre Leichtathletik in Leutenbach Leutenbach
20.07.
Regionalmeisterschaften Einzel     Aktive, U20, U18, U16 Stuttgart
20.07. LA-TEAM-LIGA 4 (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)

Meldedatei.xlsx
Winterbach
28.07.
7. Leutenbacher Kinderwetzede Leutenbach
27.07. -10.09. Sommerferien in BaWü -
August  
September
07.09.
45. Schurwaldlauf  Rommelshausen
14./15.09.
2. Mehrkampfwochenende Winnenden
15.09.
landeoffener Werfertag  Winnenden
18.09.
9. Waiblinger Firmenlauf Waiblingen
21.09.
Landesoffener Mehrkampf U14
mit Kreismeisterschaften Rems-Murr
Murrhardt
21.09.
Mehrkampf U12 (Kreismeisterschaften) Welzheim
28.09.
Kreisvergleichskampf U14, U16, U18
Reutlingen - Rems Murr - Zollernalb
Weinstadt
29.09.
3. Remstal-Marathon mehrere Orte
Oktober
12.10. LA-TEAM-LIGA 5 (Mannschaftswettkämpfe für U8, U10, U12)
Ausschreibung             Meldedatei.xls
Rommelshausen
26.10.
23. Aspacher Volkslauf Aspach
26.10. - 03.11. Herbstferien in BaWü -
November
09.11.
4. Kerner Nachtlauf (5 km / 10 km) Rommelshausen
16.11.
39. Saisonabschlusslauf  Schwaikheim
23.11.
WLV Fortbildung Kinderleichtathletik Teil II             Ausschreibung Rommelshausen
Dezember
07.12.
4. Weinstadt Cross Weinstadt
14.12.
27. Trollkids-Nikolauswettkampf
   Ausschreibung              Meldedatei.xlsx 
Schorndorf

34. Backnanger Silvesterlauf Backnang
21.12. -06.01. Weihnachstferien in BaWü -
Alte Termine:  2018    2017   2016    2015   2014     2013    2012    2011    2010  

2009    2008